Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Власти Адыгеи обсудили поддержку соотечественников, прибывших из Сирии

МАЙКОП, 7 декабря, РИА ФедералПресс. В Адыгее состоялось заседание комиссии по координации работы по поддержке соотечественников, прибывших из Сирии. Провела мероприятие и.о. премьер-министра РА Наталья Широкова.

«Усилиями органов исполнительной власти при активном участии общественных организаций республики вопросы обустройства и адаптации соотечественников решаются планомерно», – отметила она.

Широкова добавила, что в дальнейшем возникнут вопросы, связанные с получением российского гражданства. «На сегодняшний день стоит задача по разъяснению преимуществ адаптации соотечественников в сельской местности, где больше возможностей для ведения личных подсобных хозяйств и самозанятости», – отметила она.

По информации председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Аскера Шхалахова, в Адыгее находится около 900 соотечественников, прибывших из Сирии. В их числе 79 школьников и 47 студентов.

В Майкопе соотечественниками из Сирии приобретено 15 квартир, 6 частных и 5 дачных домов, 4 земельных участка под ИЖС, строятся 2 дома.

По итогам встреч Главы Адыгеи Аслана Тхакушинова с сирийскими черкесами, проживающими в аулах Мафэхабль и Панахес, органам власти даны соответствующие поручения по оказанию помощи в улучшении дорог внутри населенных пунктов, газо- и водоснабжения, обеспечении электричеством новых участков под ИЖС, строительстве или расширении детских досуговых зон.

По линии минсельхоза ведется работа по включению проектов, связанных с газо- и водоснабжением аула Мафэхабль, в ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» на 2017 год. Экспертиза проектов для жителей аула проведена на безвозмездной основе.

В ходе заседания рассмотрели вопросы трудоустройства соотечественников, медобслуживания, социально-психологической адаптации, изучения русского и адыгейского языков и культуры, выделения мест в детсадах, подготовки выпускников школ к сдаче ЕГЭ, оказания гуманитарной помощи малоимущим семьям репатриантов со стороны предприятий, организаций и предпринимателей. Участники заседания обсудили и утвердили план работы комиссии на 2017 год.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.