Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Спуск, амфитеатр и 25 гектаров для отдыха. В Майкопе будут развивать горпарк

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ, 29 марта, РИА ФедералПресс. В Адыгее прошло заседание градостроительного совета республики, где члены обсудили проект мечети в ауле Хаштук Тахтамукайского района и концепцию развития городского парка культуры и отдыха в Майкопе.

Аульская мечеть будет построена на благотворительные средства. В населенном пункте проживает более 270 человек. Новый объект площадью более 100 кв. м рассчитан на 57 человек. Площадь застройки более 130 кв. м, высота купола здания составит 9,3 м, двух минаретов – 12 метров. С учетом замечаний принято решение доработать проект, сообщает пресс-служба правительства.

Наибольшие обсуждения вызвал проект концепции развития Майкопского горпарка. Здесь планируется создать единый комплекс парковых зон на площади 25 га, где располагаются аттракционы, система общепита, пешеходно-прогулочная территория и пляжная зона вокруг городского бассейна. Концепцией также предусматривается обустройство спуска по склону парка и строительство амфитеатра возле бассейна.

Члены советы одобрили концепцию. При этом каждая парковая зона будет отдельно вноситься на рассмотрение градостроительного совета.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.