Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Кумпилов поделился стратегией развития Адыгеи

съемочная группа
Конечной целью всех усилий региональной власти было и остается повышение качества жизни населения.

АДЫГЕЯ, 14 апреля, РИА ФедералПресс. В Республике Адыгея уже несколько дней работает съемочная группа федерального телеканала «Россия 1». Журналисты собирают материал для телевизионного сюжета в программу «Вести недели» о развитии в регионе туризма, сельского хозяйства, экономики и спорта.

«Сейчас идет разработка стратегии развития региона до 2030 года. С учетом потенциала республики мы основную ставку делаем на сельское хозяйство, туризм, промышленность, привлечение инвестиций. Развивая основные отрасли, мы даем толчок и другим направлениям, что помогает решить широкий круг вопросов в экономической и, что важно, в социальной сфере», – сказал временно исполняющий обязанности главы республики Адыгея Мурат Кумпилов.

Отдельно Мурат Кумпилов остановился на теме туризма, подчеркнув, что для развития отрасли нужно создавать условия как для самих туристов, так и для бизнеса. Поэтому в рамках федеральных программ в развитие инфраструктуры за последние годы вложено около 4 млрд. рублей. Уже в этом году планируется проложить газопровод в один из самых отдаленных горных поселков – Гузерипль. Как следствие, откроются новые возможности для привлечения инвестиций в туристскую отрасль.

«Регион превращается в одно из наиболее популярных туристских мест Юга России. Адыгея должна быть местом притяжения для туристов и зоной комфорта для местных жителей. При этом важно сохранять свою уникальность, беречь то, что нам досталось в наследство от предков – богатую культуру, природные и исторические достопримечательности, экологическое благополучие», – сказал Кумпилов.

«ФедералПресс» напоминает, что власти Адыгеи подготовили необходимую нормативную базу, вводят новые инструменты развития и налоговые преференции для инвесторов при заключении специального инвестиционного контракта и создании промышленных парков.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.