Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Адыгея вошла в число регионов, успешно исполняющих программу переселения из аварийного жилья

РЕСПУБЛИКА АДЫГЕЯ, 4 мая, РИА ФедералПресс. Реализация программы переселения граждан из аварийного жилья, признанного таковым до 1 января 2012 года, стала одним из ключевых вопросов, обсуждавшихся на совместном заседании государственного совета РФ и комиссии при президенте РФ по мониторингу достижения целевых показателей социально-экономического развития РФ. Участие в работе заседания принял врио Главы Адыгеи Мурат Кумпилов.

Президент России Владимир Путин обозначил персональную ответственность глав субъектов за реализацию программы переселения, особо подчеркнув, что важно не только соблюдение запланированных сроков, но и качество строительства нового жилья.

Глава государства также поставил перед кабмином РФ задачу разработать постоянно действующий механизм переселения из аварийного жилья к 2019 года. На переходный период до указанной даты Владимир Путин предложил продлить действие Фонда содействия реформированию ЖКХ. Кроме того, необходимо пересмотреть те случаи, когда люди не попали в программу по формальным причинам.

В Адыгее переселение из аварийного жилья идет с 2011 года. За этот период регион потратил на эти более 424 млн рублей, из которых 154 млн рублей профинансировано из республиканской казны, остальное – из средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Было построено восемь многоквартирных домов, где получили новое жилье 1279 человек или 464 семьи. Ликвидировано почти 19 тыс. кв. метров аварийных жилых помещений.

Сейчас в Адыгее действует республиканская адресная программа «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда» на 2013-2017 годы». Для полной ликвидации аварийного жилфонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, планируется в срок до 1 сентября 2017 года отселить еще 235 человек (105 семей) из четырех многоквартирных домов площадью 3,7 тыс. кв. метров. Стоимость переселения составит 90,9 млн рублей. Два новых дома строятся в поселке Яблоновском, работы идут в соответствии с графиком. Для контроля качества выполненных работ в муниципалитетах созданы специальные комиссии по приемке новостроек.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.