Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Эколог из Адыгеи может сесть в тюрьму за «Молчание ягнят»

слив
В статье «Молчание ягнят» Бриних упрекал жителей сел в пассивности и нежелании более активно бороться за соблюдение своих прав

МАЙКОП, 23 мая, ФедералПресс. Майкопский городской суд рассматривает дело об экстремизме в отношении директора Института региональных биологических исследований из Адыгеи Валерия Бриниха. Он написал статью «Молчание ягнят», в которой критически оценил пассивность жителей сел, страдающих из-за сброса в реку свиного навоза одним из предприятий, не торопятся защищать свои права. ФСБ и СКР усмотрели в его материал возбуждение ненависти по национальному признаку.

Известному экологу, директору Института региональных биологических исследований из Адыгеи Валерию Бриниху грозит два года лишения свободы за статью «Молчание ягнят», в которой он резко раскритиковал бездействие жителей ряда населенных пунктов Адыгеи, сообщает «Газета.Ru».

Публикация посвящена ситуации вокруг сел Шевченко, Габукай и Ассаолокай, а также Красное. Как рассказывают сами местные жители, а также экологи, сотрудники свинокоплекса «Киево-Жураки» якобы сбрасывают навоз прямо в лагуны, откуда свиные фекалии попадают в речку Камла. А она разносит их по указанным населенным пунктам, что негативно сказывается на экосистеме в этих селах. Многочисленные жалобы жителей этих поселков никакого эффекта не дали.

В статье «Молчание ягнят» Бриних упрекал жителей сел в пассивности и нежелании более активно бороться за соблюдение своих прав. Однако после этого местное управление ФСБ усмотрели в отдельных частях статьи признаки уничижения человеческого достоинства. После этого Майкопский городской суд принял решение запретить данный материл, признав его экстремистским.

«Однако на этом злоключения Бриниха не кончились. В отношении него возбудили уголовное дело по статье 282 УК РФ. ФСБ провела дома у него обыск. И в итоге материалы дела были направлены все в тот же Майкопский городской суд», – рассказал «Газете.Ru» адвокат эколога Андрей Сабинин.

В обвинительном заключении, которое было оглашено в суде, сказано что «Бриних, осознавая, что созданная статья «Молчание ягнят» содержит высказывания, в которых негативно оценивается группа лиц, объединенных по признаку национальности – адыгейцы, – имеются высказывания, по смысловому понимаю способствующие унижению человеческого достоинства по признакам национальности и происхождения, имея умысел на ее опубликование, вступил в сговор с неустановленными лицами, имеющими такую возможность».

Однако, единственным доказательством против Бриниха стала экспертиза, которую провел сотрудник экспертного подразделения ГУ МВД по Краснодарскому краю подполковник полиции Федяев.

«В суде мы допросили его в качестве свидетеля, и, фактически, он подтвердил наши доводы об отсутствии в статье признаков экстремизма. Он признал, что проводил экспертизу поспешно, и должным образом проанализировать этот материал у него не было возможности», – пояснил Сабинин.

После этого независимая экспертиза у специалистов Минюста не нашла следов экстремизма в публикации «Молчание ягнят».

«В то же время нами в суде был допрошен эксперт Елисеева, которая проводила исследование от Минюста и которая не усмотрела признаков экстремизма в статье моего клиента. Так что ее показания могут быть использованы как доказательство», – отметил адвокат Сабинин. По его словам, теперь суд должен назначить новую экспертизу, а когда это произойдет – непонятно.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.