Top.Mail.Ru
Общество
Республика Адыгея
0

Суд предписал МВД отказаться от услуг эксперта, нашедшего экстремизм в статье адыгейского эколога

суд
Фото: Евгений Поторочин

МАЙКОП, 29 августа, ФедералПресс. Бриниха обвиняли в возбуждении ненависти за статью «Молчание ягнят».

Адвокат международной правозащитной группы «Агора» Андрей Сабинин рассказал, что судья Майкопского городского суда Павел Агафонов вынес частное представление в адрес краснодарского управления МВД. В нем – требование отказаться от услуг эксперта, который обнаружил экстремизм в статье эколога Валерия Бриниха, который позже был оправдан по этому уголовному делу.

Сабинин уточняет, что судья констатировал о том, что своими действиями эксперт Экспертно-криминалистического центра ГУ МВД России по Краснодарскому краю подполковник полиции Сергей Федяев причинил вред самому Бриниху, а также государству, которое теперь обязано заплатить экологу за незаконное уголовное преследование.

«ФедералПресс» напоминает, что Бринихаобвинялив возбуждении ненависти за статью «Молчание ягнят». В ней он критически оценил пассивность жителей сел, страдающих из-за сброса в реку свиного навоза одним из предприятий, не торопятся защищать свои права. ФСБ и СКР усмотрели в его материал возбуждение ненависти по национальному признаку.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.