Top.Mail.Ru
Новости компаний
Республика Башкортостан
0

Туймазинское газоперерабатывающее предприятие отмечает 65-летний юбилей

УФА, 1 ноября, ФедералПресс. ООО «Туймазинское газоперерабатывающее предприятие», дочернее общество АНК «Башнефть», отмечает 65-летний юбилей.

Первая продукция «Туймазинского газоперерабатывающего предприятия» получена 3 ноября 1953 года. «Осушенный» газ начал поступать в Уфу для нужд промышленности и населения. Завод закрывал потребности по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ) большого кластера, в который входили НГДУ «Туймазанефть» и «Октябрьскнефть», а также татарстанские НГДУ «Бавлынефть» и «Азнакаевскнефть». Запуск Туймазинского ГПП позволил рационально использовать попутный газ и кардинально улучшить экологическую обстановку в западных районах Башкирии, где в тот период стремительно росла добыча нефти. При этом получаемая из ПНГ широкая фракция легких углеводородов обеспечивала сырьем новые предприятия нефтехимической отрасли.

После вхождения АНК «Башнефть» в состав НК «Роснефть» в октябре 2016 года начался процесс интеграции предприятий газопереработки, которые получили новые возможности для развития: налажены ритмичные поставки сырья и отгрузка продукции. «Туймазинское ГПП» интегрировано в технологическую цепочку переработки «Роснефти».

Предприятие оснащено современными установками по газофракционированию и переработке нефтяного газа с высокими производственными показателями. В настоящее время на Туймазинском ГПП реализуется инвестиционная программа по модернизации производственных мощностей и освоению выпуска новых видов продукции, востребованных на рынке.

За 65 лет предприятием переработано около 17 млрд м³ попутного нефтяного газа, получено 16,4 млн. тонн продукции. Стабильная работа предприятия имеет важное значение для экономки не только Туймазинского района, но и Республики Башкортостан в целом.

Фото: пресс-служба ПАО АНК «Башнефть»

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.