Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

«Нужны мозги и деньги». В Уфе впервые обсудили проблемы молодежного бизнеса

Программы моддержки молодежного предпринимательства реализуют 50 стран мира
Программы моддержки молодежного предпринимательства реализуют 50 стран мира

УФА, 2 декабря, РИА ФедералПресс. На II форуме малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС прошел круглый стол «Молодежное предпринимательство: международное сотрудничество и развитие сопутствующей инфраструктуры», сообщает корреспондент «ФедералПресс» из зала заседаний.

Круглый стол открыли заместитель председателя Российского союза молодежи Татьяна Селиверстова, координатор российско-китайского клуба молодых предпринимателей Иван Абрамов, министр молодежной политики и спорта Республики Башкортостан Андрей Иванюта, исполнительный секретарь Делового совета ШОС Сергей Канавский, директор ФГБУ «Российский центр содействия молодежному предпринимательству» Михаил Колтунов и другие эксперты.

Главной темой встречи стала выработка и создание новых механизмов молодых предпринимателей на пространстве ШОС и БРИКС. «Очень важно, что такой форум второй раз проводится в республике. Секция молодежного предпринимательтсва проводится здесь впервые. Очень хорошо, что мы доросли до такого уровня»,  отметил Иван Абрамов.

Глава минспорта региона Андрей Иванюта сообщил, что в Республике Башкортостан существует программа поддержки стартапов «Ты-предприниматель», которая охватывает около пяти тысяч человек. В свою очередь Михаил Колтунов добавил, что перед экономикой сейчас стоит задача увеличения вклада молодежного бизнеса в ВВП страны. Он заявил, что в этой сфере заняты 2,5 млн человек  показатель крайне низкий в сравнении с другими странами.

«Нужны мозги и деньги. Именно в этой последовательности. У молодого предпринимательства должна быть возможность роста. Кооперация с зарубежными партнерами это будущее»,  сказал он.

Перспективными направлениями развития молодежного бизнеса были названы электронная торговля, туризм, индустриальные парки.

Напомним, в Уфе проходит Второй форум малого бизнеса регионов стран-участниц ШОС и БРИКС. Главная цель форума – развитие и укрепление связей между российскими и зарубежными предринимателями, а также формирование межанизмов поддержки инвестиционных проектов компаний. Мероприятие объединит более 900 участников из 34 регионов России и 15 стран. Организаторами форума выступают правительство Башкортостана, Государственный комитет республики по предпринимательству и туризму, торгово-промышленная палата Республики Башкортостан. Проведение форума поддержал Дмитрий Медведев.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.