Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Руководство Ростехнадзора приехало в Уфу для проверки «Башнефти»

МОСКВА, 7 декабря, ФедералПресс. Заместитель руководителя Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) Светлана Радионова прибыла в столицу Башкирии для проверки ПАО «АНК Башнефть», говорится в сообщении Ростехнадзора.

Отмечается, что визит состоялся в рамках плановой проверки ведомства, которая идет с 17 октября этого года и была продлена до 26 декабря. О промежуточных итогах ревизии Ростехнадзор пока не сообщает.

Отмечается, что Светлана Радионова осмотрела основные технологические площадки компании «Башнефть-Добыча», Арланское и Четырманское нефтяные месторождения, где проводится реконструкция скважин. Также замруководителя Ростехнадзора провела совещание по перспективному развитию объектов добычи нефти в части доведения их до установленных требований промышленной безопасности.

Также Радионова посетила опасные производственные объекты завода «Уфанефтехим», «Новойл» и Уфимского НПЗ, которые являются филиалом «Башнефти», присутствовала на учебно-тренировочном занятии персонала предприятий. Затем в ПАО «АНК Башнефть» заместитель руководителя Ростехнадзора провела производственное совещание.

Претензии к деятельности компании есть и у Росприроднадзора – компания неоднократно получала замечания от этого ведомства. Среди последних – предложение руководителя регионального Росприроднадзора Юрия Дудника о выносе производственных мощностей компании за черту Уфы. Как было выявлено в ходе рейдов ведомства, на территории промзоны «Башнефти» находится большое количество незарегистрированных в ЕГРЮЛ нефтепереработчиков, которые произвели незаконные врезки и выпускают продукцию нелегально, не выплачивая экологические налоги и нанося урон окружающей среде.

Согласно данным картотеки арбитража, в настоящий момент Росприроднадзор добивается от «Башнефти» в судебном порядке выплаты долга по налогу за негативное воздействие на окружающую среду. Сумма долга – 8,6 млн рублей, средства взыскивается за размещение в специальных хранилищах нефтешлама, полученного в результате деятельности «Уфанефтехима» и одного из филиалов «УНПЗ». Задолженность по оплате налога образовалась у «Башнефти» за 2013 год. Арбитражный суд республики Башкортостан 12 октября отказал экологам в их требованиях о взыскании долга, однако 28 ноября Росприродназдор подал апелляцию в 18 арбитражный апелляционный суд. Рассмотрение апелляции назначено на 21 декабря.

Между тем, ревизия деятельности «Башнефти» проводится и на правительственном уровне – как заявил полпред президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич, в ближайшее время будет дана оценка эффективности предыдущего менеджмента компании.

«Я сейчас не хочу кидать камень в сторону прошлого руководства, но, по крайней мере, те доклады, которые сегодня идут, и та информация, которой мы сегодня владеем, показывают, что очень большие вопросы есть к эффективности работы предыдущего менеджмента. Если позволите, я не буду в эту тему углубляться, ей будет дана соответствующая оценка, в том числе и правовая, в ближайшее время», — сказал Бабич.

«ФедералПресс» напоминает: параллельно с плановой проверкой «Башнефти» в регионе пройдет ревизия родственников республиканских чиновников на причастность к коммерческой деятельности. Проверку проведут сотрудники Управления президента РФ по вопросам противодействия коррупции при поддержке ФСБ, сроки – с 14 по 23 декабря.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.