Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
3

В Уфе 58 % женщин-предпринимателей занимаются общественным питанием

УФА, 16 августа, ФедералПресс. В середине августа в Уфе прошёл Всероссийский форум «Мы – великая Россия, мы – единая страна», на повестке которого стояли вопросы о перспективах «женского» бизнеса, трудностях, с которыми порой им приходится сталкиваться, а также стимулировании более активного вовлечения женщин в предпринимательство.

Участники форума выяснили, что 58 % женщин-бизнесменов Уфы ведут свой бизнес в сфере общественного питания. Среди направлений также популярна торговля (28 %) и сфера услуг. Как оказалось, в Башкирии более трети предпринимателей – женщины, которые уже создали более 47 тысяч субъектов малого бизнеса и активно их развивают.

Среди уфимских женщин-предпринимательниц достаточно ярких примеров успешного управления социально ориентированным бизнесом. Одним из таких является производство продуктов на основе Талкана – вкуснейших пирожных и сухих завтраков. Этим занимается компания «Актирман» под руководством Римы Кульбаевой. В 2016 году она получила именную медаль ежегодного Всероссийского конкурса «Женщина — директор года».

Ещё одним положительным примером успешного ведения бизнеса в сфере общепита является предпринимательница из Альшеевского района Башкирии Татьяна Гридина, которая была отмечена наградой регионального этапа конкурса «Женщина – директор года». Она ведёт бизнес уже более 13 лет, управляя крупным кафе. Помимо этого бизнес-леди ежемесячно устраивает субботники и вместе с единомышленниками высаживает деревья в парке.

Давно известна в Уфе и сеть кафе «Пышка», принадлежащая Расиме Мусиной. Первое заведение было открыто ещё в далёком 2000 году. Однако в последнее время рейтинг марки начал снижение. Не исключено, что это связано с непродуманной политикой руководства сети по продвижению франшизы. Уже бывшие поклонники и гости «Пышки» отмечают снизившееся качество продукции и ухудшившийся сервис в сети кафе.

Несмотря на все сложности, сфера общественного питания в Уфе и в Башкортостане в целом продолжает активно развиваться, а количество женщин в бизнесе увеличивается. А задача таких крупных форумов – помочь им наладить работу предприятий и вместе решать типичные проблемы.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.