Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

АФК «Система» признала, что не является профессиональным участником рынка 

УФА, 23 августа, ФедералПресс. АФК «Система» не обладает лицензией профессионального участника рынка ценных бумаг, заявил представитель «Системы» в ходе заседания Арбитражного суда Республики Башкортостан в среду. Таким образом, финансовая корпорация официально признала, что не является профессиональным участником рынка. 

Это заявление было сделано в рамках рассмотрения судом по существу иска «Роснефти» к АФК «Система» на 170,6 млрд рублей. Истцы требуют взыскать эти средства с бывших собственников «Башнефти» в качестве компенсации убытков, нанесенных неэффективным менеджментом и преднамеренным (по мнению «Роснефти») выводом активов компании. 
 
В частности, ряд сервисных активов был выведен за периметр компании в ходе реорганизации. По версии АФК «Система», реорганизация требовалась для планировавшегося IPO (публичное размещение ценных бумаг на фондовом рынке) и была призвана улучшить финансовые показатели «Башнефти». 
 
Однако в ходе судебного заседания выяснилось, что АФК не имеет лицензии профессионального участника рынка ценных бумаг.
 
«У нас лицензии нет. Мы просто ведем коммерческую деятельность», – сказал представитель АФК «Система», отвечая на вопрос судьи Ирины Нурисламовой. 
 
Также судья уточнила данные по займам «Системы» в спорный период. Представитель АФК уточнил, что заемные средства были потрачены на инвестпроекты, текущую деятельность и рефинансирование старых долгов.
 
Справка «ФедералПресс»: Все виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг осуществляются на основании специального разрешения – лицензии. Органы, выдавшие лицензии, контролируют деятельность профессиональных участников рынка ценных бумаг и принимают решение об отзыве выданной лицензии при нарушении законодательства РФ о ценных бумагах. 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.