Top.Mail.Ru
Экономика
Республика Башкортостан
0

Путин поручил Хабирову озаботиться судьбой Кумертауского авиапредприятия

Президент провел рабочую встречу с врио главы республики
Президент провел рабочую встречу с врио главы республики

УФА, 27 августа, ФедералПресс. Радий Хабиров рассказал об итогах встречи с Владимиром Путиным.

По его словам, встреча получилась «продуктивной и полезной». Помимо социального-экономического развития региона Хабиров и Путин обсудили проблему железнодорожной ветки Уфа – Агидель и судьбу Кумертауского авиационного производственного предприятия.

Хабиров отметил, что если предприятие не будет искать новые рынки сбыта, то развиваться авиационному кластеру региона будет очень сложно. Он поручил и.о. министра промышленности и инновационной политики РБ Фариту Гильманову подключиться к решению этой задачи, сообщили в пресс-службе правительства республики.

ОАО «Кумертауское авиационное производственное предприятие» производит и ремонтирует вертолеты типа Ка-226, Ка-27, Ка-31 и др. Входит в состав холдинга «Вертолеты России».

«ФедералПресс» ранее сообщал о том, что компания «Вертолеты России» намерена перенести процесс финальной сборки на Казанский вертолетный завод с Кумертауского авиационного производственного предприятия.

По словам гендиректора холдинга Андрея Богинского, процесс станет частью изменения индустриальной модели. Топ-менеджер отметил, что создание центров компетенций позволит сократить на 20–30 % площади заводов.

Фото:kremlin.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.