Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

АФК «Система» скрыла от совета директоров и миноритариев «Башнефти» документы при реорганизации, – истцы

УФА, 6 июня, ФедералПресс. Члены совета директоров и миноритарные акционеры «Башнефти» не были ознакомлены со всеми условиями реорганизации компании, заявил в ходе судебного процесса во вторник представитель «Роснефти».

В суде была представлена переписка бывшего члена правления, вице-президента по корпоративным и правовым вопросам «Башнефти» Кирилла Андрейченко (был номинирован в правление АФК «Система») с генеральным директором «Система-инвест» Ириной Рословой, а также менеджерами АФК «Система» С.А. Шишкиным и В.С. Мариной.

Из переписки следует, что на дату, когда проводилось собрание акционеров, не был утвержден один из основных в процессе реорганизации документов – разделительный баланс. Этот документ оговаривает основные условия (в том числе – все основные условия приема-передачи активов и пассивов), он рассматривается и утверждается акционерами на собрании.

В случае с «Башнефтью» совет директоров и собрание акционеров были проведены 27 января и 3 февраля 2014 года соответственно. Однако разделительный баланс был утвержден только 17 февраля 2014 года, сообщил представитель «Роснефти» в суде.

Он также подчеркнул – в период реорганизации членам совета директоров и миноритариям «Башнефти» не были направлены финальные версии обязательных документов. Более того, из протокола о решениях, принятых на общем собрании акционеров в феврале 2014 года следует, что 82 % миноритарных акционеров проголосовали против решения о реорганизации.

Из переписки, представленной представителями «Роснефти» в суде, следует что сотрудники АФК «Система» понимали нарушенные ими требования законодательства в части отсутствия разделительного баланса.

Так, в письме генерального директора ЗАО «Система-Инвест» от 7 февраля 2014 года И.С. Рословой, указано, что «данный документ (разделительный баланс – прим. ред.) должен был быть утвержден до 15.11.2013 (он идёт как приложение к документам совета директоров о созыве собрания акционеров) – на тот момент он не был еще утвержден и поэтому данного абзаца там не может быть».

Также истцы в ходе судебного процесса сообщили, что в рамках реорганизации «Башнефти» в налоговые органы были представлены версии документов, которые не видели миноритарные акционеры «Башнефти».

«Ответчики, проголосовав на общем собрании акционеров за отсутствующий документ, действовали как недобросовестные акционеры ПАО АНК «Башнефть» и в последующем пользуясь своей аффилированностью с номинированным членом правления – коллегиального органа управления ПАО АНК «Башнефть», прикрывали допущенные нарушения законодательства, при этом предоставляя в регистрирующий орган (налоговую инспекцию) документы, которые общим собранием акционеров фактически не утверждались», – сказал в суде представитель «Роснефти».

Источник фото: zakon15.ru

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.