Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Башкортостан
0

Реорганизация «Башнефти» и IPO – связь отсутствует

УФА, 18 августа, ФедералПресс. Никакой законодательной нормы, которая запрещала бы компаниям, имеющим «закольцованную» структуру владения акциями, выходить на IPO не существует. Об этом в Арбитражном суде Башкирии заявил Игорь Костиков, представитель АФК «Система».

Тем самым, юристы ответчика фактически признали необоснованность своей позиции, которая, напомним, состоит в том, что все действия по реорганизации «Башнефти» были направлены на максимизацию её стоимости в преддверии потенциального IPO на международных рынках. Однако, по мнению «Роснефти», реорганизация башкирской нефтяной компании не была связана с планами по IPO.

«Мы приложили в письменных пояснениях все протоколы, касающиеся реорганизации, и ни в одном из них не упоминается какая-либо связь с планами по проведению IPO, - отметил представитель «Роснефти» Константин Гричанин. «Приложили все протоколы Комитета по стратегии на 2013-2014 годы, официального органа, и никаких упоминаний IPO в них тоже нет. Кроме того, мы приложили протоколы еще одного официального органа — Комитета по инвестициям — та же самая ситуация. То есть таких документов и таких планов попросту не было» – резюмирует представитель «Роснефти».

Таким образом, если не существует никаких доказательств того, что вся эта реорганизация «Башнефти» была направлена ради публичного размещения ценных бумаг на фондовом рынке, тогда для чего ее нужно было проводить?

«До сих пор АФК «Система» мотивировала все свои странные действия, связанные с реорганизацией, этим потенциальным IPO. По сути «Система» признала, что у нее нет никаких документов по подготовке к IPO – и это очень важное обстоятельство, - считает пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Факт заключается в том, что есть масса документов по реорганизации, а документов по IPO ни на каком уровне не существует», – подчеркнул Леонтьев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.