Top.Mail.Ru
Политика
Республика Башкортостан
0

Десять сельских депутатов в Башкирии лишились своих полномочий

УФА, 23 августа, ФедералПресс. Десять сельских депутатов в Башкирии лишились своих полномочий. Это произошло из-за нарушения антикоррупционного законодательства.

Как сообщает прокуратура, в результате проверочных действий было выявлено, что 10 депутатов сельсоветов должным образом не отчитались о доходах, расходах и об обязательствах имущественного характера за прошлый год. Например, депутат совета Кучербаевского сельского поселения, одновременно возглавляющий крестьянское фермерское хозяйство, не отразил в справке о доходах сведения о наличии у него более 30 гектаров сельскохозяйственных земель с постройками, восьми тракторов и комбайнов.

Надзорное ведомство внесло в представительные органы местного самоуправления 10 представлений, с требованием рассмотреть вопрос о лишении депутатов мандатов. Советы досрочно прекратили полномочия 10 депутатов.

«ФедеалПресс» ранее писал: в Камышлове на сокрытии справок о доходах попались сразу два депутата. Прокуратура потребовала прекратить их полномочия. Нарушением являлось то, что они не отчитались о своих доходах и имуществе. Но, несмотря на нарушение законодательства, дума не прекратила полномочий указанных депутатов. Прокуратура председателю думы Камышловского района внесла представление об устранении нарушений, однако там посчитали, что оснований для этого нет. Тогда прокуратура обратилась в суд. В период производства по гражданскому делу дума добровольно удовлетворила требования прокуратуры.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.