Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

Бывшего замглавы Нефтекамска ждет суд из-за строительства некачественного жилья

Вину чиновник так и не признал
Бывшего замглавы Нефтекамска ждет суд из-за строительства некачественного жилья

НЕФТЕКАМСК, 18 января, ФедералПресс. В Нефтекамске прокуратура утвердила обвинительное заключение по делу бывшего замглавы города, которого обвинили в превышении полномочий.

Речь идет о строительстве домов в селе Амзя по адресной программе расселения ветхого и аварийного жилья. Чиновник ООО «ПКФ «Завод КМД» пять земельных участков, создав условия для победы компании на аукционе.

Застройщик возвел 12 многоквартирных домов из так называемых СИП-панелей. В 2013 году замглавы администрации Нефтекамска, не осматривая дома, подписал акты приемки выполненных работ и разрешил ввести их в эксплуатацию, рассказали в пресс-службе республиканской прокуратуры. Застройщик из бюджета получил 89 миллионов рублей.

Дома оказались непригодными для проживания. Дело дошло до того, что муниципалитету пришлось оформить заем, чтобы построить новые благоустроенные дома из кирпича.

Вину чиновник так и не признал. Материалы дела уже направили в суд.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Уфе на программу расселения аварийного жилья необоснованно выделили миллиард рублей. Договоры на расселение за счет инвесторов были заключены с несколькими юрдическими лицами, позднее чиновники администрации, явно превышая полномочия, включили дома еще и в региональную программу по сносу жилья.

Фото:pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.