Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

«Башкинвестдом» заподозрили в мошенничестве на четверть миллиарда

Потерпевшими признали 120 человек
Потерпевшими признали 120 человек

УФА, 26 июня, ФедералПресс. В Башкортостане следователи возбудили уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при строительстве дома в микрорайоне «Урал».

Строительство вело ЗАО «Башинвестдом», дольщиков компания искала за счет одноименного фонда. С 2011 по 2016 год клиенты компании вложили в строительство дома 253 миллиона рублей. Дом так и не построили: руководство ЗАО похитило деньги.

Потерпевшими признали 120 человек, сообщили в пресс-служба МВД по Республике Башкортостан.

Следователи сейчас ищут клиентов «Башинвестфонда». Компания зарегистрирована еще в 1991 году, по данным на 2017 год среднесписочная численность сотрудников всего восемь человек. Количество аффилированных организаций – 258.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Уфе правоохранители задержали фактического руководителя ООО «КилСтройИнвест» Дмитрий Комлева. Компания занималась строительством ЖК «Миловский парк». Следствие полагает, что с 2013 по 2017 год руководство компании получило по договорам долевого участия от клиентов более двух миллиардов рублей. Дольщиками ЖК стали более 1,5 тысячи граждан.

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.