Top.Mail.Ru
Недвижимость
Республика Башкортостан
0

Экс-глава Дуванского района отделался условным сроком за мошенничество

Чиновник самовольно занял участок
Чиновник самовольно занял участок

БАШКИРИЯ, 13 августа, ФедералПресс. В Башкортостане вынесли приговор бывшему главе Дуванского района и экс- главе Ариевского сельсовета.

Чиновник на протяжении восьми лет пытался оформить в собственность самовольно занятый им участок, рыночная стоимость которого составила 600 тысяч рублей. Участок был расположен в живописном месте на берегу реки Аньяк.

Экс-глава района успел построить там коттедж, баню, гараж. В 2016 году о попросил главу Ариевского сельсовета изготовить ему документы, где говорилось, что землю выделили в бессрочное пользование еще в 2000 году. Когда о махинациях узнали правоохранители, участок срочно перепродали, его новым владельцем стал сторож ООО СХП «Урал-Тау», гендиректором которого сегодня и работает бывший глава района, сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Башкортостан.

Суд назначил обоим фигурантам дела условное наказание: экс-глава района получил 3,5 года, его сообщник – пять лет. Также он заплатит штраф в размере 120 тысяч рублей.

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что в Башкирии глава Ябалаковского сельсовета пойдет под суд. Следствие полагает, что в 2015 году он выдал супруге подложную выписку из похозяйственной книги. Документ был поддельным, он якобы право на получение 32 соток земли в Ябалаково.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.