Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

«Земля Урал-Батыра» в Башкирии стала историко-культурным заповедником

БАШКОРТОСТАН, 11 марта, РИА ФедералПресс. Правительством Республики Башкортостан подписано постановление об отнесении достопримечательного места «Земля Урал-Батыра», которое расположено на территории Киекбаевского сельсовета (Бурзянский район), к историко-культурным заповедникам.

Данный объект занимает территорию вокруг объекта культурного наследия федерального значения «Капова пещера (Шульган-Таш) с живописью эпохи палеолита». Он включает в себя уникальный нетронутый природный ландшафт и территорию, где сохранилось самобытное традиционное хозяйство человека (коневодство, бортничество, охота), 17 объектов археологического наследия, семь объектов природного (спелеологического) наследия, три особо охраняемых природных территорий, пять жилых и не жилых населенных пунктов и охранные зоны пещеры Шульган-Таш.

В 2015 году приказом министерства культуры РБ достопримечательное место «Земля Урал-Батыра» было включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

В 2016 году эксперты НПЦ по охране и использованию недвижимых объектов культурного наследия на основе фактов и анализа исторических, архивных и проектных материалов, натурных исследований, дали положительное заключение об обоснованности отнесения части объекта культурного наследия – достопримечательного места «Земля Урал Батыра» к историко-культурным заповедникам.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.