Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Спортивные федерации Башкирии требуют изменить принцип финансирования

Общественники требуют развивать массовый спорт
Общественники требуют развивать массовый спорт

УФА, 10 апреля, РИА ФедералПресс. Спортивные федерации Башкирии потребовали изменить принцип финансирования спорта в регионе.

Перед Дворцом спорта в Уфе прошла согласованная акция протеста, в которой приняли участие представители десяти спортфедераций.

По словам общественников,  основная часть средств – около 4,5 млрд рублей – направляется на поддержку двух клубов – ХК «Салават Юлаев» (КХЛ) и ФК «Уфа» (премьер-лига), в то время как на развитие массового спорта тратится лишь около 0,5 млрд рублей в год.

Активисты приняли резолюцию, основное требование в которой – достойное финансирование массового детского спорта, передает «Интерфакс».

«ФедералПресс» напоминает, что основным приоритетом федеральной целевой программы «Развитие физической культуры и спорта в Российской Федерации на 2016-2020 годы» является массовый спорт. Об этом заявил министр спорта России Павел Колобков в рамках встречи «Час с министром» в Общественной палате РФ. , министр рассказал, что, несмотря на то, что в России за последние годы было построено несколько тысяч спортивных объектов, все равно обеспеченность населения спортивными сооружениями достаточно низкая и сейчас основной уклон сделан на строительство физкультурно-оздоровительных центров стоимостью до 100 миллионов рублей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.