Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Уфе почтили память участников Великой Отечественной войны

УФА, 9 мая, ФедералПресс. В шествии «Бессмертного полка» в столице Башкортостана приняли участие почти 100 тысяч человек.

Празднование 9 мая в столице Башкортостана началось с возложения цветов в парке Победы.

Память участников Великой Отечественной войны почтили глава Республики Башкортостан Рустэм Хамитов, председатель Государственного собрания – Курултая Константин Толкачев, глава администрации Уфы Ирек Ялалов и другие почетные гости.

Участники церемонии возложили цветы к памятнику Героям Советского Союза Александру Матросову и Миннигали Губайдуллину, у подножия которого горит Вечный огонь. В память о павших героях была объявлена минута молчания.

Также состоялось возложение цветов к могиле дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева, к бюстам генерал-майоров Минигали Шаймуратова и Тагира Кусимова, установленным на Аллее Героев мемориала Славы, и к памятнику труженикам тыла.

Торжественным маршем в честь бессмертного подвига героев-освободителей прошли курсанты Уфимского юридического института МВД России, Уфимского государственного авиационного технического университета и воспитанники Уфимской общеобразовательной школы-интерната с первоначальной лётной подготовкой имени дважды Героя Советского Союза Мусы Гареева.

Кроме того, 9 мая в Уфе в пятый раз состоялась общероссийская гражданско-патриотическая акция «Бессмертный полк». Участниками и зрителями шествия, которое прошло по проспекту Октября, стали почти 100 тысяч уфимцев и гостей столицы республики.

Фото: пресс-службы администрации Уфы и пресс-службы Горсовета Уфы

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.