Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Стерлитамаке Музею камня построят новое здание

УФА, 16 августа, ФедералПресс. Музей камня знакомит с обитателями Палеоуральского океана.

Самому необычному музею Башкортостана – стерлитамакскому Музею камня – построят новое здание. Об этом сообщает «Российская газета»

В основе коллекции музея, знакомящего с обитателями Палеоуральского океана – реликты древних организмов и деревьев из карьера Шахтау. Они оказались на поверхности в результате промышленной разработки шихана, начавшейся еще в 1940-х годах. Более 40 лет назад необычные находки начал собирать участковый геолог Иван Скуин. Именно его имя музей носит с 2014 года.

Шиханы Шахтау, Юрактау, Куштау и Торатау, являющиеся остатками древнего рифа, вышли на поверхность 5 млн лет назад после отступления океана. Они на 15 – 85 % состоят из остатков древних животных.

«Музей уникaлен тем, что нa одной геологической точке, а именно на Шaхтау, можно увидеть пять геологических эпох раннепермского периода. Экспозиция выстроенa тaким образом, что, переходя от витрины к витрине, от простого к сложному, посетители погружаются в толщи океaнской воды, где нa рaзных глубинaх 285 миллионов лет нaзaд жили «строители» бaрьерного рифa и его «квартирaнты». Многие из них уже дaвно не существуют, а те, которые дожили до наших дней, сильно видоизменились», - рaсскaзывaет директор музея Мaринa Коротковa.

В настоящее время фонд Музея камня насчитывает 3 тыс. экспонатов и его экспозиция постоянно пополняется.

Первоначально самый необычный музей в республике был открыт «Башкирской содовой компанией» на своей территории. Экспозиция музея вызывает интерес у школьников, студентов, а также российских и зарубежных туристов, интересующихся прошлым Земли.

Для ученых реликты представляют профессиональный интерес. Третий год на карьер Шахтау приезжают научные сотрудники Института палеонтологии Российской Академии наук. «Они увозят находки в Москву. Благодаря их исследованиям открыт новый вид живого существа - циклиды, которую палеонтолог Эдуард Мычко назвал в честь Ивана Скуина, и древний аммонит Проперринитес, прежде не встречавшийся в восточном полушарии Земли», - рассказала Марина Короткова.

В связи с высоким интересом к музею руководством компании было принято решение о строительстве для него нового здания. Научная концепция, в соответствии с которой проектировщики и архитекторы будут делать проект, разработана учеными из института палеонтологии РАН. В частности, предлагается наглядно показать процесс строительства, развития, процветания и угасания рифа. Место дня строительства также уже выбрано – на въезде в Стерлитамак.

Как писал «ФедералПресс», в парке динозавров Nong Nooch Dinosaur garden в Таиланде появилось скульптурное изображение ульяновского ископаемого ящера

На раскопках в Севастополе была найдена уникальная древняя печать чиновника

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.