Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Запахло серой. В Сибае люди все чаще жалуются на плохой воздух

СИБАЙ, 23 января, ФедералПресс. Рабочая группа по мониторингу экоситуации в Сибае подвела первые итоги.

С 11 декабря в Центр обработки вызовов Системы-112 поступило более 400 звонков, люди жаловались на загазованность воздуха и запах серы. По распоряжению председателя Государственного Собрания Башкортостана была создана рабочая группа, сообщили в пресс-службе парламента. Ее воглавил заместитель председателя Курултая Рустам Ишмухаметов.

Он рассказал, что экологическиe лаборатории регулярно мониторят обстановку, помощь в этом оказывают общественники и Министерство экологии республики.

По словам начальника информационно-аналитического отдела администрации Сибая Расуля Байгильдина, в санитарно-защитной зоне карьера сотрудники МЧС проводят подомовой обход, разъясняя горожанам, как нужно вести себя при загрязнении, и раздают памятники.

Напомним, Сибайский карьер планируют затопить, очаги тления зальют щелочной водой. Для жителей города оборудовали пункты временного размещения, при необходимости могут открыть 27 пунктов.

Фото: pixabay

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.