Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

В Башкортостане прессе рассказали об изменениях в обращении с твердыми отходами

В ходе пресс-тура журналисты увидели реальные изменения в обращении с ТКО
В ходе пресс-тура журналисты увидели реальные изменения в обращении с ТКО

УФА, 24 января, ФедералПресс. Для рассказа о ходе изменений в обращении с твердыми коммунальными отходами, в Башкортостане прошел специальный пресс-тур.

Пресс-тур для наглядного показа изменений в сфере обращения с ТКО прошел по маршруту Уфа – Стерлитамак – Ишимбай – Уфа. Главным местом для съемки стал современный мусоросортировочный комплекс, находящийся в Ишимбайском районе. После того, как на объект начали завозить мусор из сел, объем сортировки увеличился в два раза.

Журналисты увидели своими глазами и засняли процесс доставки отходов в мусоросортировочный комплекс, а также их сортировку на линии и прессование.

Кроме того, пресса получила возможность встретиться в Стерлитамаке с директором филиала Уфимского государственного нефтяного технического университета. Именно профессоры из этого учебного заведения, совместно с регоператором, создают экотехнопарк.

В нем разместятся объекты, которые смогут поддерживать полный техноцикл: от обработки до обезвреживания мусора. На территории экотехнопарка будут также перерабатывать ПЭТ, а органические отходы пойдут на производство компоста. Открытие места назначено на конец 2019 года.

Когда пресс-тур подошел к концу, журналисты смогли взять интервью у и.о. министра семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан Юрия Мельникова.

Фото: ФедералПресс / Елена Мицих

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.