Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Задержан еще один подозреваемый в рамках дела о хищении двух миллиардов у дольщиков в Башкирии

Следственный комитет
Продолжается расследование дела о хищении более двух миллиардов у дольщиков

УФА, 3 июня, ФедералПресс. В республике продолжается расследование дела о хищении более двух миллиардов у дольщиков. В Следственном комитете сообщили о том, что задержан еще один руководитель ООО «КилСтройИнвест».

В Следственном комитете региона рассказали о ходе расследования уголовного дела, возбужденного по факту хищения более двух миллиардов рублей у дольщиков. Напомним, было возбуждено дело сразу по нескольким статьям.

«По части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере), части 2 статьи 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, причинившее особо крупный ущерб), части 2 статьи 199 УК РФ (уклонении от уплаты налогов, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере)», – рассказали в Следственном комитете.

Уголовное дело было возбуждено по факту хищения денежных средств, которые были привлечены у жителей в качестве взносов при долевом строительстве. Подозреваемыми стали руководители компании ООО «КилСтройИнвест». Фирма обещала возвести жилой комплекс «Миловский парк».

В Следственном комитете рассказали, что сегодня, 3 июня, был задержан исполнительный директор компании. В ближайшее время суд выберет ему меру пресечения, а сотрудники готовятся предъявить обвинение. А 14 мая был задержан и фактический руководитель ООО «КилСтройИнвест». На данный момент он находится под домашним арестом.

По предварительной версии, в период с 2013 по 2014 год руководство компании получало от жителей денежные средства, которые поступали в виде взнососв по договорам долевого строительства. При этом свои обязательства, как считают следователи, ООО «КилСтройИнвест» не выполняло, тем самым похитив более двух миллиардов рублей, потерпевшими стали свыше 1,5 тыс. человек.

«В настоящее время следователи продолжают устанавливать все обстоятельства совершенных преступлений», – подытожили в Следственном комитете.

Фото: пресс-служба Следственного комитета России

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.