Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Жителей Сибая оставили без токсикологической лаборатории

Ситуация в городе все еще напряженная
Ситуация в городе все еще напряженная

СИБАЙ, 26 июня, ФедералПресс. В Сибае не будет работать токсикологическая лаборатория.

Вопрос о ее установке поднимался еще в январе, когда ситуация в этом башкирском городе была наиболее сложной. Сейчас замеры атмосферного воздуха проводятся государственными лабораториями, потому что окислительные процессы в карьере связаны с выделениями серы.

В информационно-аналитическом отделе администрации Сибая местным активистам заявили, что режим ЧС в городе не вводился, ситуация стабилизировалась, а медучреждения работают в штатном режиме, поэтому необходимости в токсикологической лаборатории нет.

«Кто, интересно, решил за всех жителей, что не нужна лаборатория, хотя люди просили?», – отреагировали горожане в группе «Сибай, дыши!».

Напомним, экологическая ситуация в Сибае, где горит заброшенный карьер Сибайского филиала Учалинского ГОКа (входит в состав УГМК), продолжает оставаться напряженной. в воздухе на улице Нуриманова, пролегающей поблизости от карьера, 17 июня было зафиксировано превышение ПДК хлороводорода в четыре раза, 18 июня – в два раза.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Аблицова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.