Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Жителей Сибая пугает отсутствие токсикологической лаборатории

В городе продолжает тлеть закрытый карьер Сибайского филиала Учалинского ГОКа
В городе продолжает тлеть закрытый карьер Сибайского филиала Учалинского ГОКа

СИБАЙ, 12 августа, ФедералПресс. Жителей башкирского Сибая возмущены отсутствием токсикологической лаборатории в городе.

Люди жалуются на головную боль и плохое самочувствие, многие говорят о том, что со стороны карьера «валит дым». Также сибайцы наблюдают «длинные ленты облаков», предполагая, что это хлористые выборосы.

«Почему нам для установления прямой связи заболеваемости с карьером не везут токсикологическую лабораторию в город? И почему замеряют только диоксид серы, давно понятно, травят еще чем-то», – написала одна из активистов в паблике «Сибай, дыши».

Выбросы, по словам сибайцев, идут периодами. Напомним, в городе продолжает тлеть закрытый карьер Сибайского филиала Учалинского ГОКа.

Как ранее сообщал «ФедералПресс», замеры атмосферного воздуха проводятся государственными лабораториями, потому что окислительные процессы в карьере связаны с выделениями серы. В муниципалитете заверяют, что необходимости в токсикологической лаборатории нет, так как ситуация стабильна.

Фото: ФедералПресс / Екатерина Аблицова

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.