Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Политические оппоненты главы Башкирии вошли в состав СПЧ

СПЧ республики Башкортостан
Радий Хабиров отметил, что сегодня собрался в такой компании, где ему приходится часто не соглашаться с другим мнением

УФА, 17 сентября, ФедералПресс. Сегодня в Уфе состоялось первое заседание Совета по правам человека и развитию институтов гражданского общества при главе республики Башкортостан. Возглавил Совет недавний политический оппонент Радия Хибирова на выборах 8 сентября, представитель партии «Гражданская сила» Владимир Барабаш.

В состав СПЧ РБ вошли 36 человек, среди которых – сразу три оппонента действующего главы республики, участвующие на прошедших выборах 8 сентября.

На открытии первого заседания совета избранный глава республики Радий Хабиров подчеркнул, что предложения создать такой орган поступали неоднократно, но решение о его создании было принято не сразу. Со своей стороны, Владимир Барабаш заявил, что создание СПЧ Башкирии совета – «смелый шаг со стороны власти».

Главные итоги прошедшей встречи Радий Хабиров подвел чуть позднее на своей странице в соцсетях, отметив, что сегодня собрался в такой компании, где ему приходится часто не соглашаться с другим мнением:

«Собрались сегодня в очень необычной компании. С очень неординарными людьми. Исключительно важно, чтобы защитой прав человека у нас занимались люди, для которых не важна конъюнктура и мнение власти. С тем, что они говорят, я часто не согласен. Но важно, чтобы у нас обязательно звучали разные точки зрения, в том числе, полярные. Пусть не всегда они будут подтверждаться, власти всегда полезно задуматься – полностью ли справедлива она к гражданам», – подчеркнул глава республики.

Отметим, что СПЧ в республике Башкирия создан как консультативный орган, главными целями которого заявлены: содействие в обеспечении защиты прав и свобод человека и гражданина, а также поддержка развития институтов гражданского общества. Правозащитный институт будет работать на общественных началах.

Фото: bashkortostan.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.