Top.Mail.Ru
Общество
Республика Башкортостан
0

Мусульмане Башкортостана выбрали духовного лидера

Выборы председателя управления мусульман
В Башкирии выбрали председателя-муфтия

УФА, 17 сентября, ФедералПресс. Мусульманское духовенство Башкирии рассмотрело кандидатуру председателя-муфтия. Единогласным решение был выбран и утвержден Айнур хазрат Биргалин.

В Уфе состоялся Пленум Духовного управления мусульман республики. Московскую делегацию возглавил первый заместитель председателя Совета мусульман России шейх Равиль Гайнутдин и зампредседателя Духовного управления мусульман РФ Рушан хазрат Аббясов, а также заместитель руководителя администрации по внутренней политике Тагир Кильсенбаев и председатель Совета по государственно-конфессиональным отношениям Вячеслав Пятаков. Мероприятие проходило в закрытом режиме, куда средства массовой информации допущены не были.

Главной темой повестки стало рассмотрение кандидатуры на должность председателя-муфтия ДУМ региона. На этот пост был представлен единственный кандидат, исполняющий обязанности руководителя управленияАйнур хазрат Биргалин.

Его деятельность высоко оценили коллеги и члены делегации. Хорошую репутацию будущий духовный лидер заслужил и в правительственных кругах республики. Сдержанность и компетентность, а также ответственность и большой управленческий опыт, отмеченные собравшимися, стали неоспоримыми аргументами в пользу избрания. Собрание единогласно поддержала кандидата, как сообщила пресс-служба ДУМ РБ.

«Айнур хазрат доказал, что он ответственный руководитель, может справляться с трудными вопросами. Им была проделана огромная работа. Стали воплощаться национальные проекты, направленные на развитие ислама и поддержание мира между представителями разных народов и верований», - отметил шейх Равиль Гайнутдин.

Кстати, в регионе действует 1400 мечетей, большая часть которых работает в системе Духовного управления мусульман республики.

Фото: ФедералПресс / Дмитрий Барков

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями ПФО в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.