Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Два работника лесхоза погибли при тушении пожара в Бурятии

УЛАН-УДЭ, 20 мая, ФедералПресс. По факту гибели мужчин возбуждено уголовное дело, задержан предполагаемый виновник пожара.

В Бурятии расследуют уголовное дело по факту гибели двух работников Верхне-Баргузинского лесхоза во время тушения крупного лесного пожара в Курумканском районе. Как сообщает республиканское СУ СКР, мужчины 40 и 55 лет попали в огненную ловушку.

Уголовное дело по этому факту возбуждено по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам). По версии следствия, виновником возникновения пожара был 64-летний местный житель, который после курения в лесном массиве оставил на лесной подстилке непотушенную сигарету. От нее через несколько минут загорелась трава. Мужчина пытался самостоятельно потушить пожар, не смог: огонь быстро перекинулся на верхний уровень лесных насаждений и с ветром начал распространяться по округе.

«Подозреваемый мужчина был задержан. В ходе проведенного допроса он признал свою вину и дал подробные показания о причинах и обстоятельствах возгорания. Решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения», – говорится в сообщении.

Руководитель СУ СКР по Бурятии Андрей Кондин, который координирует работу следственно-оперативной группы совместно с главой Бурятии Алексеем Цыденовым посетил семьи погибших работников лесхоза. Кондин выразил им соболезнования, рассказал о ходе расследования уголовного дела и пообещал, что все виновные лица будут установлены и преданы суду.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.