Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Бурятия
0

Прокуратура проверит: сотрудник исправительной колони в Бурятии рассказал о камере для пыток

Тюрьма
Сотрудники исправительной колонии отметили, что это лишь шутка

УЛАН-УДЭ, 30 августа, ФедералПресс. В Едином помещении камерного типа содержатся злостные нарушители.

Уполномоченный по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова обратилась в прокуратуру после того, как во время ее визита в колонию один из сотрудников исправительного учреждения, расположенного в пригороде Улан-Удэ, сообщил ей о пустующей камере в Едином помещении камерного типа. Он отметил, что именно в этой камере проводятся пытки, сообщается на сайте омбудсмена.

Обстоятельства использования «пыточной» камеры не удалось уточнить у сотрудника, поскольку по неизвестным причинам он не продолжил участие в обходе колонии. При этом другие сотрудники колонии предположили, что это всего лишь шутка.

Сообщается, что для проведения проверки по данному заявлению информация направлена в специализированную прокуратуру и руководству управления ФСИН России по Республике Бурятия.

Известно, что ЕПКТ содержатся злостные нарушители из исправительных колоний №1, 8 и 2. В частности содержание там приравнивается к тюремному заключению, где разрешается получить одну посылку и одно краткосрочное свидание в течение полугода. Основные обращения осужденных, содержащихся там, связаны с плохим медобслуживанием. Кроме того, осужденные выразили претензии на ненадлежащую организацию документооборота, а также препятствование в направлении жалоб в адрес уполномоченного без цензуры.

Плановое посещение ИК №2 запланировано уполномоченным в октябре текущего года.

Фото: Pixabay.com

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.