Top.Mail.Ru
Энергетика
Республика Бурятия
0

Глава Бурятии предложил строить газопровод как социально-экологический проект

Вячеслав Наговицын системно работает в направлении строительства газопровода
Вячеслав Наговицын системно работает в направлении строительства газопровода

УЛАН- УДЭ, 11 января, РИА ФедералПресс. Глава Бурятии Вячеслав Наговицын обратился в правительство РФ по вопросу строительства магистрального газопровода. Как стало известно «ФедералПресс», в письме, которое было направлено председателю правительства России Дмитрию Медведеву, руководитель республики предложил рассмотреть возможность строительства магистрального газопровода как социально-экологического проекта.

«Вячеслав Наговицын обратился к главе правительства России, – сообщили в правительстве Бурятии. – Он предложил рассмотреть в рамках приоритетных проектов возможность строительства магистрального газопровода в Республику Бурятия как социально-экологического проекта, направленного на сохранение уникальной экологической системы озера Байкал и повышение качества жизни населения».

Как отметили в правительстве республики, этот вопрос неоднократно поднимался главой Бурятии. Известно, что президент России Владимир Путин для реализации своего послания Федеральному Собранию РФ дал поручение утвердить в рамках направления стратегического развития страны «Экология» приоритетные проекты, направленные на сохранение и предотвращение загрязнения центральной экологической зоны Байкальской природной территории, озера Байкал. 27 декабря 2016 года на заседании Государственного совета также поставлена задача снизить выбросы в атмосферу в два раза.

«Между тем, также нужно подчеркнуть, что режим охраны озера Байкал запрещает строить работающие на угле котельные в центральной экологической зоне Байкальской природной территории, – сообщили  правительстве Бурятии. – Отапливающиеся твердым топливом города Улан-Удэ и Чита периодически попадают в список неблагополучных городов России по уровню загрязнения воздуха. В то же время, по результатам технико-экономического анализа строительства газопровода для газификации Байкальского региона ПАО «Газпром» пришел к выводу о нецелесообразности газификации Республики Бурятия и Забайкальского края».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.