Top.Mail.Ru
Финансы
Республика Бурятия
0

Россия обещала Монголии стомиллиардный кредит

Глава МИДа Монголии Цэндийн Мунх-Оргил
Глава МИДа Монголии Цэндийн Мунх-Оргил

УЛАН-БАТОР, МОСКВА, 27 февраля, РИА ФедералПресс. В Москве состоялись официальные переговоры главы МИДа Монголии Цэндийна Мунх-Оргила с министром иностранных дел Сергеем Лавровым. Как стало известно «ФедералПресс» из монгольских СМИ, в ходе переговоров Россия обещала Монголии льготный кредит в 1,7 миллиарда долларов (или 100 миллиардов рублей), который «будет направлен на инфраструктуру, энергетическую и железнодорожную отрасли Монголии».

«Ранее в ходе визита Сергея Лаврова в Монголии был затронут вопрос о предоставлении льготного кредита в размере 100 миллиардов рублей, – заявил министр внешних связей Мунх-Оргил на пресс-конференции по итогам визита в РФ. – В этот раз стороны подняли вопрос об ускорении решения вопроса о предоставлении льготного кредита, - сообщил глава внешнеполитического ведомства». По его словам, российская сторона сообщила о том, что внимательно наблюдает за переговорами Монголии с МВФ. Монгольская сторона придерживается позиции совместной реализации крупнейших инфраструктурных, энергетических проектов, а также в направлении УБЖД на средства льготного кредита РФ».

Как сообщают монгольская пресса, российская сторона с удовлетворением приняла данное предложение. «Мы выразили заинтересованность в реализации крупнейших проектов совместно с российским частным сектором, проводящим деятельность в инвестиционном и технологическом направлении на средства предоставляемого льготного кредита на сумму в 100 млрд. рублей. Российская сторона очень поддерживает эту инициативу и выразила готовность в сотрудничестве с нашей страной особенно в вопросах развития железных дорог и трёхстороннего экономического коридора», – уточнил министр на пресс-конференции.

Как стало известно, с российской стороной подробно обсудили вопрос ГЭС на реке Эгийн-гол. «В ходе переговоров стороны пришли к договорённости по двустороннему сотрудничеству в улучшении энергоснабжения Монголии, – отметил Мунх-Оргил. – Во-вторых, будет проведено совместное исследование вопроса о влиянии на экосистему озера Байкал, в случае строительства ГЭС на реке Эгийн-гол. Стороны договорились о принятии решения согласно заключения совместной группы учёных двух стран, которые будут работать над изучением этой темы в марте, апреле и мае месяцах, после чего ещё будут организованы заседания и семинары на эту тему».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.