Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Минприроды назвали «научной фантазией» проект трубопровода из Байкала в КНР

УЛАН-УДЭ, МОСКВА, 22 марта, РИА ФедералПресс. Проекты трубопровода для поставок пресной воды из Байкала в Китай с точки зрения экономики и экологии выглядят как «научные фантазии». Как стало известно «ФедералПресс», об этом заявил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометерологии Минприроды Дмитрий Кириллов.

«Сейчас все это пока выглядит как научные фантазии. Как с точки зрения экономики, так и экологии, – заявил журналистам Дмитрия Кириллова – Никаких таких мероприятий не запланировано, их реализация - это не вопрос ни сегодняшнего, ни завтрашнего дня»

Как заявил директор департамента государственной политики и регулирования в области водных ресурсов и гидрометерологии Минприроды, никакие стратегические документы в области управления водными ресурсами и их использования не предусматривают такие проекты, и сейчас они не рассматриваются и не прорабатываются на экспертном уровне.

Ранее сообщалось, что власти китайского города Ланьчжоу разрабатывают проект строительства трубопровода для поставки воды из Байкала. Проект якобы предназначен для борьбы с засухой и нехваткой питьевой воды в провинции Ганьсу. Строительство трубопровода длиной 1720 километров, через который в Ланьчжоу будет поступать вода из Байкала, позволит улучшить экологическую обстановку на северо-западе Китая. Труба протянется через горный проход Хэси между Тибетским нагорьем и пустыней Гоби. Проект рассчитывают предложить для обсуждения российской стороне после завершения его технико-экономического обоснования.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.