Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Сергей Иванов: в Монголии не будет ГЭС на Селенге и ее притоках

Сергей Иванов заверил, что Монголия не будет строить ГЭС на реках, впадающих в Байкал
Сергей Иванов заверил, что Монголия не будет строить ГЭС на реках, впадающих в Байкал

МОСКВА, УЛАН-УДЭ, 23 марта, РИА ФедералПресс. Специальный представитель президента России по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов заявил, что Монголия не будет строить гидроэлектростанции. Как стало известно «ФедералПресс», комментируя вопрос строительства в Монголии ГЭС на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках, Сергей Иванов заявил, что «этого не будет».

«Я знаю хорошо эту проблему, – заявил Сергей Иванов телеканалу «Россия-24». – Монголы собирались там гидроэлектростанцию строить на Селенге. Не будет этого».

Как сообщалось ранее, Монголия планировала построить гидроэлектростанцию на впадающей в Байкал реке Селенга и ее притоках. В то же время российская сторона неоднократно заявляла о существенных экологических рисках проекта, выражая готовность оказать содействие Монголии и компенсировать недостаток электроэнергии в этой стране. В декабре 2016 года Россия и Монголия договорились создать рабочую группу для рассмотрения вопросов, связанных с планируемым строительством в Монголии сооружений на реке Селенга.

В настоящее время в Бурятии проходят публичные обсуждения технического задания на экологическую оценку по проектам ГЭС Орхон и ГЭС Шурэн. Предполагается, что они завершатся 31 марта в Улан-Удэ.

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.