Top.Mail.Ru
Политика
Республика Бурятия
0

Бурятские коммунисты оказались в центре скандала

Сейчас в ситуации с возможным подкупом избирателей разбирается Общественная палата Бурятии.
Сейчас в ситуации с возможным подкупом избирателей разбирается Общественная палата Бурятии.

УЛАН-УДЭ, 8 сентября, ФедералПресс. Выборы мэра Улан-Удэ отметились громким скандалом. Представитель общественной палаты заявил о масштабной скупке голосов кандидатом от КПРФ.

Участник рабочей группы российской общественной палаты Максим Григорьев сообщил о масштабной скупке голосов в Бурятии. По его словам, на выборах мэра Улан-Удэ коммунисты чуть ли не в открытую нарушают закон.

«КПРФ организовала скупку голосов под прикрытием сбора подписей за Байкал. Руководитель регионального отделения партии Вячеслав Мархаев в 2017 году пытался участвовать в выборах главы региона, а сейчас идет на мэра Улан-Удэ. Его желание попасть на ведущую позицию понятно, но подкуп - не просто нарушение всех норм, но и прямая уголовщина. Прошу общественную палату региона срочно вмешаться», – заявил он.

Как отмечают жители бурятской столицы, точка покупки голосов находится в районе школы № 57. Так это или нет, предстоит выяснить правоохранительным органам. Как отметил участник ассоциации политических юристов России Николай Васюткин, почти открытое нарушение закона сыграет против коммунистов.

«Удивляет, что представители КПРФ не осознают пагубность своих действий. Тем самым дискредитируют себя и своих кандидатов. Думаю, что низкая явка на данный момент связана с этим явлением. В первую очередь, разочарован их же электорат. Сейчас многие избиратели, которые ранее голосовали за коммунистов по идеологическим соображениям, от них отворачиваются. Надо понимать, что избиратель этот очень чуткий, видит фальшь», – считает эксперт.

Сейчас в ситуации с возможным подкупом избирателей разбирается Общественная палата Бурятии. Также к ситуации привлекли правоохранительные органы. Как отметил секретарь палаты Баир Бальжиров, он уже потребовал провести проверку.

Фото: burkprf.ru

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.