Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

В Бурятии невменяемый мужчина напал с топором на семью, вообразив себя персонажем Достоевского

Топор
Фото: pixabay.com

УЛАН-УДЭ, 26 октября, ФедералПресс. В Нижнеангарске перед судом предстанет мужчина, который в невменяемом состоянии убил пожилую женщину и пытался убить ее сына и маленького правнука. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК региона.

По данным ведомства, 26-летний житель Нижнеангарска страдал психическим заболеванием и проживал вместе с матерью. В июле 2017 года он вместе с приятелями употреблял спиртное. Друзья обсуждали Раскольничества – персонажа Федора Достоевского «Преступление и наказание». Как потом рассказали приятели, выступавшие свидетелем по уголовному делу, обвиняемый рассуждал, сможет ли он лично убить топором пожилую женщину.

Возвращайся домой, мужчина внезапно ворвался в частный дом, схватил в кладовой топор и нанес удары по голове спящим внутри людям. 79-летняя пенсионера и хозяйка дома погибла на месте, ее 43-летний сын и 8-летний правнук были сильно ранены, но выжили благодаря своевременной помощи врачей.

На следующий день мужчина ничего не помнил, кроме смутных обрывков воспоминаний. Опасаясь, что он мог убить человека, мужчина рассказал все матери, и она отвела его в полицию. Следователи возбудили уголовное дело по факту убийства и покушении на убийство.

Экспертиза показала, что мужчина страдает серьезный психическим заболеванием и нуждается в принудительном лечении. Следователи собрали достаточно доказательств, дело передано в суд.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.