Top.Mail.Ru
Общество
Республика Бурятия
0

В Бурятии детей-сирот могут поселить на чердаках

Чердак

УЛАН-УДЭ, 16 августа, ФедералПресс. В республике решают проблему расселения детей-сирот и очереди в детсадах.

Чердаки многоэтажных домов могут использовать как жилые помещения для детей-сирот. руководитель отделения «Национальной родительской ассоциации» Юрий Базаржапов во время заседания регионального правительства отметил, что технические условия позволяют это осуществить: «Я немножко строитель, думаю, все условия есть для того чтобы создать на этом этаже полноценное жилое помещение», — цитирует Базаржапова «Байкал-Daily».

В свою очередь глава республики пока не дал ответ на подобную реновацию. Кроме того глава отделения подсказал, каким образом можно решить проблему с очередностью в детских садах. В частности он предложил отдавать под дошкольные учреждения первые этажи новостроек. На это Алексей Цыденов отметил, что согласно требованиям Роспотребнадзора, а также строительным нормам не возбраняется строить детские сады на первых этажах.

Отметим, что проблема очередности детских садов в Улан-Удэ стоит довольно остро. Так в ходе рабочей поездки в Бурятию, уполномоченный при президенте России по правам ребенка Анна Кузнецова предложила составить дорожную карту по решению проблемы дошкольного образования в республике, сообщает «РАПСИ». В качестве вариантов решения проблемы может стать дополнительное субсидирование, а также упрощение системы лицензирования частных детских садов. Кроме того Анна Кузнецова предложила внедрить Институт сертифицированных социальных нянь, который не требует строительства дополнительных помещений и это позволит в короткий срок решить проблему. Кузнецова также рассмотрела вопросы связанные с предоставлением жилых помещений выпускникам детских домов. Омбудсмен отметила, что данная проблема уже решается на федеральном уровне.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.