Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
1

В СК рассказали о расследовании крушения вертолета на Алтае

ГОРНО-АЛТАЙСК, 19 февраля, РИА ФедералПресс. Западно-Сибирское следственное управление на транспорте продолжает расследование уголовного дела, возбужденного после крушения вертолета на Телецком озере. Об этом рассказали в пресс-службе СУ СК.

Расследование уголовного дела, возбужденного по статье 263 УК РФ – нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, продолжается на Алтае.

Предварительно установлено, что в воздушном судне находилось 5 человек, включая одного пилота и четырех пассажиров. На данный момент найдено и опознано тело пассажирки Е. Ракитской, которое было найдено сотрудниками биосферного заповедника на берегу Телецкого озера.

Также специалисты МЧС во время поисковых работ обнаружили несколько частей разбившегося вертолета: откидную крышку переднего правого сидения и три чехла. Они осмотрены следователеми и переданы вместе с технической документацией на воздушное судно специалистам Межгосударственного авиационного комитета для дальнейшего исследования.

Также следователи выяснили, что полет Робинсона Р-66 не был согласован с организациями воздушного движения в региона. Никаких уведомлений о полете они не получали.

Следователи рассматривают несколько версий крушения вертолета, среди которых сложные погодные условия, ошибка пилотирования и техническая неисправность судна. Сотрудники компании «Алтай-Авиа», которые перед полетом проводили техосмотр судна, заявили, что вертолет был исправен.

Отметим, что поиски вертолета до сих пор продолжаются. Из-за плохих погодных условий спасателям приходится «ловить» хорошую погоду, чтобы подключить к поискам водолазов и глубоководное оборудование. Во время шторма на озере отпускать их в воду попросту опасно.

Ранее «ФедералПресс» писал, что из Южного регионального центра был направлен гидролокатор бокового обзора «KLEIN 3900». Аппарат способен погружаться на большую глубинку до 200 метров и идентифицировать объекты на дне.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.