Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Турист провалился в расщелину в горах Алтая. Спасатели ищут его с риском для жизни

Расщелина
«Надо мной висит 5 тонн снега и льда, и в любой момент это может упасть»

ГОРНО-АЛТАЙСК, 12 апреля, РИА ФедералПресс. В Республике Алтай пытаются отыскать туриста и Прокопьевска (Кемеровская область), который провалился в расщелину на ледника Маашей. Об этом рассказали в пресс-службе республиканского ГУ МЧС.

Поиски проводятся совместно с волонтерами из Кемеровской области и алтайского поисково-спасательного отряда. Отметим, 31 марта что группа туристов шла в поход в районе ущелья Актру, когда в районе Маашея один из них провалился в расщелину.

Ранее поисково-спасательные работы проводились с 1 по 9 апреля и не увенчалась успехом.

«Мы долго не могли подойти к месту из-за бурана, шли при нулевой видимости. Сейчас там установилась солнечная погода – открываются щели. Они были закрыты снегом, там образовались перемычки между краями, так называемые мосты – многотонные навесы из снега, они самообрушаются, есть большая вероятность срыва в эти щели. Отчётливо видны точки отрыва мостов. Под тем мостом, что обрушился вместе с туристом, может быть еще пространство. Глубина щели не известна. Выше места падения может произойти ещё обрушение моста и засыпать спасателей или добровольцев. Из-за одного могут погибнуть несколько человек», – рассказал участник первой экспедиции Александр Попов.

Также спасатели отметили, что работа связана с огромным риском: над головами у людей висит 5 тонн снега и льда, которые могут обрушиться в любой момент. Сейчас в районе высокий риск схода лавин. За время поисков из расщелины извлекли 50 кубометров снега, но туриста найти не удалось.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.