Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

На Алтае дети подожгли гору Тугая и сбежали

Пожар
Подростки пытались потушить огонь самостоятельно, но безуспешно

ГОРНО-АЛТАЙСК, 14 июня, ФедералПресс. Подростки развели на горе костер.

Инцидент, о котором идет речь, произошел в день защиты детей, 1 июня. Как рассказали в пресс-службе республиканского ГУ МЧС, несколько пятнадцатилетних подростков решили отдохнуть на горе Тугая и развели там костер. Однако пламя быстро вышло из-под контроля. Дети попытались потушить огонь своими силами, но поняв, что не справятся с пожаром, испугались и убежали. При этом никому о возгорании они не сообщили в пожарную охрану. Когда подростки спускались с горы, их остановили сотрудники МЧС, которые спешили потушить пожар.

В итоге возгорание на площади 150 метров было оперативно ликвидировано силами пожарных и спасателей. Материалы предварительной проверки по факту загорания травы направлены в полицию для дальнейшего разбирательства. На данный момент рассматривается вопрос о привлечении родителей к административной ответственности и постановки подростков на учет в комиссии по делам несовершеннолетних.

Напомним, что в Республике Алтай продолжает действовать особый противопожарный режим. В связи с этим в рамках контроля и профилактики за лесопожарной обстановкой организована работа по патрулированию лесных массивов на территории районов республики.

Напомним, что в начале апреля этого года в Первоуральске детям пришлось самостоятельно тушить горящую траву.

Фото: mchs.gov.ru.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.