Top.Mail.Ru
Происшествия
Республика Алтай
0

Прокурор потребовал для экс-мэра Горно-Алтайска 4,5 года колонии

В суде объявил перерыв до 22 апреля
В суде объявил перерыв до 22 апреля

ГОРНО-АЛТАЙСК, 22 марта, ФедералПресс. В горскому суде столицы Республики Алтай продолжаются разбирательства по делу бывшего градоначальника Виктора Облогина, которого обвиняют в превышении должностных полномочий.

В суде, где слушается уголовное дело бывшего мэра Горно-Алтайска Виктора Облогина, продолжаются прения сторон. Прокуратура настаивала признать экс-градоначальника виновным в мошенничестве, а также превышении должностных полномочий. По версии следствия Облогин похитил у муниципалитета автомобиль Land Cruiser стоимостью 1,5 млн рублей, а также за время правления превышал должностные полномочия, чем причинил ущерб городу на сумму более чем на 100 млн рублей. Сторона обвинения настаивает на том, чтобы бывшего мэра отправили за решетку на 4,5 года, а также лишили права занимать должности в государственных и муниципальных властных структурах на два с половиной года.

Прокурор также считает, что все имущество, находящиеся у экс-чиновника, а именно два земельных участка, жилой дом, гаражный бокс, автомобиль и прицеп, необходимо оставить под арестом.

В итоге окончательное решение суда так и не последовало. Теперь к прениям готовится сторона защиты. Перерыв объявлен до 22 апреля. На данный момент столицу Республики Алтай возглавляет Юрий Нечаев, сообщают «Новости Горного Алтая».

Ранее «ФедералПресс» сообщал о том, что бывший мэр Горно-Алтайска оказался под следствием летом 2016 года. По материалам ФСБ в отношении градоначальника было заведено сразу три уголовных дела, позже они были объединены в одно производство. Чиновник, по ходатайству следствия, был отстранен от должности и отправлен под домашний арест.

Фото: ФедералПресс / Евгений Поторочин

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.