Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
1

Бердников назначил нового главу аппарата и двух министров

И. о. руководителя аппарата главы и правительства республики стал Артур Кохоев
И. о. руководителя аппарата главы и правительства республики стал Артур Кохоев

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 марта, РИА ФедералПресс. Глава Республики Алтай Александр Бердников произвел перестановки в правительстве региона. Он назначил нового главу аппарата и двух министров.

Артур Кохоев назначен и. о. вице-премьера, руководителя аппарата главы и правительства республики. Он будет заниматься обеспечением деятельности главы и правительства, вопросами государственной и гражданской службы, местного самоуправления, межведомственного взаимодействия.

Накануне Бердников принял отставку Эжера Ялбакова, который являлся вице-премьером и возглавлял аппарат главы и правительства региона с ноября 2015 года.

На должность исполняющего обязанности министра сельского хозяйства назначен Александр Манзыров. Прежний глава ведомства Виктор Безрученков ушел в отставку по собственному желанию.

Министром труда, социального развития и занятости населения стал Адар Сумин. Его заместителем назначена Ольга Антарадонова.

Справка «ФедералПресс»:

Артур Кохоев родился 1 июня 1982 года в Горно-Алтайске. В 2004 году окончил Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «экономист, финансы и кредит». В 2015 году прошел профессиональную переподготовку в РАНХ и ГС при президенте РФ по программе «Евроменеджмент – мастер делового администрирования».

Трудовую деятельность начал в 2005 году экономистом управления делами правительства Республики Алтай, затем работал в должности ведущего специалиста. В 2007 году был назначен помощником первого заместителя председателя правительства республики, на этой должности отработал три года. С 2010 года Артур Кохоев занимал должность заместителя министра труда, социального развития и занятости населения Республики Алтай.

Александр Манзыров родился 12 октября 1957 года в селе Курай Кош-Агачского района. В 1979 году окончил Омский институт физической культуры, тренер-преподаватель. В 1999 году прошел обучение в РАНХиГС по специальности «менеджер государственного управления».

Трудовую деятельность начал в 1979 году с должности заведующего учебно-спортивным отделом Горно-Алтайской областной ДЮСШ. Был директором Горно-Алтайского областного спортивного клуба ВДФСО профсоюзов, заведующим отделом Горно-Алтайского республиканского Совета профсоюзов.

На пост заместителя председателя правительства Республики Алтай, представителя Республики Алтай при президенте РФ был назначен в 1992 году. В 1997 году стал первым заместителем председателя правительства Республики Алтай, полномочным представителем Республики Алтай при президенте РФ. Через год назначен помощником члена Совета Федерации.

В 2002-м работал менеджером в компании «Рода-ИНК» в Москве, затем специалистом-экспертом по работе с федеральными министерствами в Москве Министерства экономики и торговли Республики Алтай. В середине 2000-х трудился начальником отдела по управлению земельными ресурсами территориального управления Росимущества по Республике Алтай, в 2011 году начал руководить компанией «Базис» в селе Майма.

Адар Сумин родился 7 ноября 1977 года, окончил в 1999 году Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов по специальности «экономист, финансы и кредит».

Сразу по окончании вуза начал работать ведущим инспектором Онгудайского универсального филиала Горно-Алтайского отделения Сбербанка.

В 2000 году назначен заместителем директора по общим вопросам в ООО «Гарант», работал в Управлении Федерального казначейства Минфина РФ по Республике Алтай. В 2003-м стал коммерческим директором кондитерской фабрики «Кадын».

Трудовая деятельность в минфине республики началась с должности ведущего специалиста бюджетного отдела, с 2010 года – заместитель министра финансов Республики Алтай, при этом в 2011 году успел поработать в Мурманской области на аналогичной должности. В декабре того же года вернулся на родину, назначен замминистра финансов – начальником отдела бюджетной политики и реформирования общественных финансов.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.