Top.Mail.Ru
Политика
Республика Алтай
0

Главу Республики Алтай попросили взять под контроль выделение земли 2,5 тысячам многодетных семей

Фото: ФедералПресс / Елена Майорова

МОСКВА, 23 октября, ФедералПресс. Член партии «Единая Россия», а также координатор партпроекта «Крепкая семья» Ольга Окунева просит Александра Бердникова проконтролировать выделение земель многодетным семьям.

«Мною было направлено официальное обращение на имя главы республики Алтай Александра Бердникова c просьбой взять на контроль выделение земли 2,5 тысячам многодетных семей, а также с предложением разработать и утвердить дорожную карту по предоставлению земельных участков многодетным в соответствии с планом десятилетия детства. Утверждение дорожной карты в республике Алтай гарантировало бы многодетным семьям субъекта исполнение сроков и обязательств по предоставлению земельных участков», – говорит Ольга Окунева.

Напомним, многодетная мать из Горно-Алтайска обратилась к Владимиру Путину с просьбой разобраться в ситуации с нецелевым, по ее мнению, использованием земель в Республике Алтай. Претензии автора письма сводятся к тому, что 90 гектаров земли были безвозмездно переданы частным компаниям, в то время как в республике 2,5 тысячи многодетных семей стоит в очереди на получение земельных участков.

«Насколько нам известно, данным вопросом уже занимается генпрокуратура, однако, пока идет следствие, необходимо подумать о семьях, которые годами стоят в очереди на получение земли. Мы обращаемся к главам субъектов с просьбой лично контролировать очередность и процесс выделения земель, поскольку данная мера закреплена в указе президента РФ. Решить проблему с выделением земли для многодетных, а также гарантировать исполнение сроков и обязательств призваны «дорожные карты» по предоставлению земельных участков многодетным семьям. Данное положение содержится в утвержденном правительством России плане основных мероприятий на 2018–2020 годы в рамках десятилетия детства, в результате его реализации планируется сокращение для многодетных семей срока ожидания предоставления земельных участков в собственность бесплатно», – отметила координатор партпроекта «Крепкая семья».

Ольга Окунева также напомнила, что данное предложение было разработано на площадке партийного проекта «Крепкая семья» совместно с рабочей группой министерства труда и социального развития РФ. «Закрепление в субъектах РФ данного механизма способствовало бы решению проблем с выделением земли многодетным».

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.