Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

В Республике Алтай появятся сельские старосты

ГОРНО-АЛТАЙСК, 21 октября, РИА ФедералПресс. Государственной собрание Республики Алтай в первом чтении приняло законопроект о сельских старостах.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС Республики Алтай был разработан законопроект о сельских старостах, который был представлен госсобранию. В случае принятия законопроекта старосты получат полномочия отвечать за благоустройство, пожарную безопасность, ликвидацию последствий ЧС и борьбу с терроризмом и экстремизмом.

Предполагается, что старосты будут работать в тех малых населенных пунктах, где нет администрации. По мнению МЧС, такая мера позволит усилить уровень защиты населения в отдаленных населенных пунктов.

«Надёжным связующим звеном между жителями села, администрацией и МЧС является сельский староста. Это местный житель, ответственный и уважаемый человек, способный вовремя проинформировать сельчан, организовать их на проведение превентивных мероприятий по предотвращению ЧС и происшествий», – рассказали в ведомстве.

Старосты будут работать на опережение, их работа позволит своевременно обнаружить и устранить угрозу местным жителям.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Подписывайтесь на наш канал в Дзене, чтобы быть в курсе новостей дня.