Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Инженера рудника на Алтае будут судить за гибель рабочего при обвале

ГОРНО-АЛТАЙСК, 30 ноября, РИА ФедералПресс. Заместителя главного инженера ОАО «Рудник веселый» будут судить за гибель рабочего. Об этом сообщает СУ СК Республики Алтай.

Трагедия произошла на руднике 5 июля 2016 года. Заместитель главного инженера по охране труда и безопасности Андрей долгов дал указание на производство массового взрыва. Работу выполнял 49-летний мастер геологоразведочных работ. В момент взрыва каменная порода посыпалась на голову рабочему. Мужчина получил травму головы, несовместимую с жизнью и скончался, не дождавшись помощи врачей.

Виновным в случившемся стал инженер Андрей Долгов, который, по версии следствия, не убедился в безопасности при проведении работ. В отношении него было возбуждено уголовное дело по статье 216 УК РФ – нарушение правил безопасности при ведении горных работ, если это повлекло по неосторожности смерть человека.

«Следствием собраны достаточные доказательства, в связи с чем уголовное дело с обвинительным заключением направлено в суд», – отметили в ведомстве.

Также следователи отметили, что это не первый несчастный случай на «Руднике веселом». В июне 2015 года при обвале горной породы погиб 38-летний машинист скреперной лебедки, а в ноябре 2015 года во время подготовки взрывных работ взрывник упал в воронку шахты, от полученных повреждений скончался.

Ранее «ФедералПресс» писал, что следователи устанавливают обстоятельства гибели рабочего на шахте рудника «Октябрьский» в Норильске. Там произошло обрушение породы, из-за чего смертельные травмы получил рабочий, находящися в то время под землей.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.