Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Алтайские депутаты хотят переключить подростков на «Розового кита»

В прошлом году была усилена работа с молодежью в социальных сетях
В прошлом году была усилена работа с молодежью в социальных сетях

ГОРНО-АЛТАЙСК, 29 марта, РИА ФедералПресс. На прошлой неделе в Госсобрании Республики Алтай состоялся правительственный час на тему молодежной политики. Как сообщает пресс-служба Эл Курултая, с основным докладом выступил председатель комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту региона Сергей Грушин.

Он рассказал, что в Горном Алтае проживают 44 тысячи 307 молодых людей в возрасте от 14 до 30 лет. Это составляет 21 % от численности населения. Это всего на 0,5 % ниже среднего уровня по стране.

По словам Гришина, молодежная политика в регионе осуществляется по десяти направлениям. В их числе – развитие предпринимательства и профилактика экстремизма. В 2016 году на реализацию молодежной политики в республике было выделено 7,33 млн рублей.

Руководитель комитета отметил, что в прошлом году была усилена работа в социальных сетях, которые являются основным источником получения информации в молодежной среде.

В ходе обсуждения доклада депутаты поинтересовались, какая работа ведется по ограждению молодых людей от игры «Синий кит».

Председатель комитета по законодательству и национальной политике Виктор Ромашкин заявил, что положительную роль в противодействии «Синему киту» должна сыграть специального разработанная игра «Розовый кит».

Ее разработал психотерапевт из Молдавии Штефан Попов, сообщают «Новости Горного Алтая». Игра состоит из 50 уровней, в итоге победителя ожидает счастливая жизнь. «Синий кит – это негативный персонаж, а я хотел создать позитивного и назвать его «Розовый кит». Я просто предложил в соцсетях сделать 50 заданий, но только хороших», – рассказал Попов.

Первый вице-премьер Республики Алтай Наталья Екеева поблагодарила депутатов за активность, проявленную во время обсуждения. Она также сообщила, что глава региона Александр Бердников поручил повысить эффективность реализации молодежной государственной политики. В этой связи изучается опыт соседних регионов.

Предложения депутатов также будут приняты во внимание.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.