Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Знаменитое озеро Манжерок на Алтае закрыли для туристов

Озеро
Водоем давно требовал очистки

ГОРНО-АЛТАЙСК, 18 июня, ФедералПресс. Природный памятник сильно загрязнен.

Уникальное природное озеро Манжерок, пользующееся популярностью среди туристов, оказалось закрыто в начале лета. Как сообщает телеканал ОТР, водоем изрядно загрязнен и требует тщательной очистки. За последние несколько лет водоем обмелел, зарос и скорее напоминает болото. Отметим, что в Республике Алтай масштабный проект подобного рода начали претворять в жизнь впервые.

Озерное дно чистят специальным земснарядом на электрической тяге. По словам специалистов, за один день земснаряд способен поднять со дна озера несколько тонн ила с водой. Кроме того проект очистки водоема предусматривает сохранение растительности вокруг озера, в частности зарослей реликтового орешника чилима. В связи с этим всю технику устанавливают на расстоянии пятидесяти метров от озерных берегов. Именно поэтому для туристов озеро пока закрыто. Однако глава республики поставил задачу уже к середине лета завершить работы и открыть здесь благоустроенный пляж с шезлонгами, точками питания и туалетами.

Фото: pixabay.com.

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.