Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

Чиновники Республики Алтай продали участки с лесом по цене, равной 2 % кадастровой стоимости сельхознасаждений

Лес
Суд удовлетворил иск республиканской прокуратуры Алтая и признал 14 договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения недействительными

ГОРНО-АЛТАЙСК, 25 апреля, ФедералПресс. Суд удовлетворил иск республиканской прокуратуры Алтая и признал 14 договоров купли-продажи земельных участков сельскохозяйственного назначения недействительными. Чиновники продали участки с лесом за 1,5 млн, хотя их сумма составляла 75 млн.

В Республике Алтай в ходе проверки, прокуратура выявила факт незаконного отчуждения земель лесного фонда, как земельных участков сельскохозяйственного назначения. После чего, сотрудники прокуратуры были намерены обратиться в суд с иском о признании 14 договоров купли-продажи недействительными. По данным ведомства, глава администрации Чойского района республики и Крестьянское хозяйство «Паспаульское» заключили 14 договоров купли-продажи земельных участков общей площадью 18728 га.

«Которые были проданы по цене, равной только 2 процентам кадастровой стоимости сельскохозяйственных угодий (1498 243,9 руб.), при этом фактически кадастровая стоимость земельных участков составляла почти 75 млн. руб.», – сообщается на официальном сайте республиканской прокуратуры.

Ведомство отмечает, что все земельные участки были образованы на площади Чойского лесничества. Они относятся к землям лесного фонда и находятся в собственности РФ. Для того, чтобы все 14 земель не оказались в руках частной собственности, прокуратура просила суд признать договоры недействительными. Суд удовлетворил иск ведомства. Более того, он наложил на земли обеспечительные меры виде запрета любых регистрационных действий. Сообщается, что решение пока не вступило в законную силу.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.