Top.Mail.Ru
Общество
Республика Алтай
0

На Алтае медики и прокуратура спасли жизнь ребенку-инвалиду

Врачи
На Алтае медики и прокуратура спасли жизнь ребенку-инвалиду

ГОРНО-АЛТАЙСК,18 июня, ФедералПресс. В Республике Алтай мать ребенка-инвалида выступала против переливания крови. Медики благодаря прокуратуре региона спасли жизнь подростка.

В Республике Алтай подросток с генетическим заболеванием находился на грани жизни и смерти. Мать ребенка-инвалида категорически отказывалась от экстренного переливания крови. Известно, что когда мальчик поступил в больницу, мать подписала согласие на медицинское вмешательство с указанием об отказе от переливания донорской крови по личным мотивам. Впоследствии ребенок оказался в реанимации.

«В ходе оказания медицинской помощи консилиум врачей установил, что по жизненным показаниям ребенку необходимо скорейшее переливание донорской крови», – сообщается на официальном сайте ведомства.

По данным пресс-службы ведомства, прокурор направил иск в суд о разрешении переливания крови ребенку. Суд удовлетворил требования прокуратуры. В результате жизнь ребенку удалось спасти. В настоящее время мальчик находится под присмотром врачей. Его жизни ничего не угрожает. Кроме этого, в ведомстве отметили, что прокуроры направили материалы в органы опеки для принятия мер в отношении матери подростка. Сотрудники правоохранительных органов намерены привлечь женщину к ответственности по статье КоАП РФ«За неисполнение родителями обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних».

Фото: pxhere.com

Подписывайтесь на ФедералПресс в Дзен.Новости, а также следите за самыми интересными новостями в канале Дзен. Все самое важное и оперативное — в telegram-канале «ФедералПресс».

Добавьте ФедералПресс в мои источники, чтобы быть в курсе новостей дня.